CC in soggetto emittente

Salve a tutti. Ho un cliente che ha emesso tutte fatture standard (quindi TD01) ma con soggettoemittente settato a CC…
Fiscalmente può creare problemi?
Viene segnalato (praticamente) che viene emessa una autofattura, non una fattura normale.

Nessun problema. SoggettoEmittente=CC non segnala che è stata emessa un’autofattura (che hanno codici TIpoDocumento dedicati), bensì che la fattura è stata emessa per proprio conto dal cliente.
Siccome l’art. 21 del noto testo iva consente espressamente la possibilità di far emettere la fattura ad altri per proprio conto (che è ciò che formalmente la fattura del tuo cliente sta dicendo), ferma restando la propria responsabilità in merito alla correttezza del documento, se la fattura è corretta non ci sono problemi o irregolarità.