menu di navigazione del network

Dilazione obbligo adesione per partecipate multiservizi

Buongiorno a tutti,

da più parti si sentono accenni alla possibilità, per le partecipate multiservizi, di poter posticipare l’adesione a pagoPA oltre il termine attualmente previsto; sono notizie fondate?

Grazie per l’attenzione
Andrea

L’informazione che lei riporta è inesatta. Le società a controllo pubblico e i gestori di pubblici servizi hanno l’obbligo di aderire a PagoPA dalla data di entrata in vigore del D.LGS 217/2017 che ha esteso l’ambito di applicazione soggettiva del CAD.
Per quanto concerne invece il termine del 31.12.2019 in capo ai PSP di cui all’art. 65, comma 2, D. lgs n. 217/2017, l’AGID e IL TEAM hanno precisato che l’uso esclusivo di pagoPA ivi previsto è solo per le pubbliche amministrazioni e non anche per le società a controllo pubblico e i gestori di pubblici servizi.