menu di navigazione del network

Errore numerazione fatture emesse

LA PROGRESSIONE DELLA NUMERAZIONE DELLE FATTURE EMESSA PREVISTA DALL ART 21 DEL DPR 633/72, CON LA FATTURAZIONE ELETTRONICA è RIMASTO INVARIATO, GIUSTO?

esatto…tutto invariato …

Il campo NUMERO documento deve essere conforme all’ Art.21 comma 2, lettera b => “numero progressivo che la identifichi in modo univoco”
Essendo che il campo NUMERO (2.1.1.4) definito come ALFANUMERICO da 20 caratteri, come si stabilisce la PROGRESSIVITA’ di un campo alfanumerico?
Guardando la definizione di ‘progressivo’ sulla Treccani o simili che sicuramente possono essere portati come riferimento, si parla di progressivita’ sia in aumento che in diminuzione
Quindi la domanda e’: esiste una definizione formale di ‘numero progressivo’ che sia a prova di maresciallo Gargiulo della finanza di Canicatti’ ?

fatt. nr. “PIPPO-100”
fatt. nr. “PIPPO-101”

penso che siano alfanumeriche e progressive